Компьютерное обследование сетчатки

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: 2 инфаркта
Здравствуйте, у моего мужа стало плохо со зрением. Последнее время не может ни телевизор смотреть, и в телефоне ничего не видит. Когда обратились к окулисту (приезжему), он посоветовал пройти компьютерную томографию и поставил диагноз "макулопатия" под вопросом. Сегодня мы были на обследовании сетчатки " с помощью компьютерного анализатора с подсчетом толщины слоя ганглиозных клеток. " Результат прикладываю. К врачу можем попасть только в августе. Анастасия Олеговна, пожалуйста, прокомментируйте результат обследования. Что нам нужно предпринять в ближайшее время? Насколько опасно то, что написано в протоколе обследования?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 июля 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-02 21:18
Здравствуйте. На обоих глазах есть макулодистрофия сетчатки. Особенно удручает состояние левого глаза, на котором есть отек. В толще сетчатки скопилась жидкость, которая расслаивает слои клеток и информация зрительная просто не передается между ними к мозгу, глаз плохо видит. Если жидкость убрать поскорее, связи между клетками ещё могут восстановиться и зрение частично тоже. Если затянуть, то может ещё упасть по мере нарастания отека. Поэтому лечение желательно начать поскорее, вероятнее всего потребуется интравитреальное введение Луцентиса. Это дорогая процедура в условиях операционной. На нее выделяются квоты, поэтому желательно попасть к врачу вашей поликлиники поскорее, чтобы он дал направление и поставил на очередь. Если муж курит, срочно нужно бросить. Так же причиной может быть сахарный диабет. Ещё рекомендую при вашем заболевании внутримышечные уколы ретиналамина одновременно с уколами витаминов группы В дважды в год. Но сейчас главное - лечение отека.
Елена 2021-07-04 14:35
Огромное спасибо, Анастасия Олеговна! А то нас записали на прием только на август. Завтра же срочно поедем в республиканскую больницу, будем просить, чтобы срочно приняли.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-05 00:13
Пожалуйста. Здоровья вам! Возникнут ещё вопросы - пишите.