Комочки в горле

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, медикаментозный ринит, мкб, нефроптом 2-3 степени правой почки, хронический панкреатит, хронический холецистит.
Здравствуйте, у меня в глотке появляются как шарики какие-то периодически. Начиная от стенки горла за язычком, в самом горле и заканчивая аж до яремной ямы и чуть ниже. Я периодически ощущаю там комки, будто мешает что-то глотать. Они могут быстро появится, вырасти в размерах, а так же очень быстро пропасть. Очень помогает их убрать горячий чай и полоскание горла соль+йод. Первый раз появились 10 сентября. И за этот месяц уже раз 5 появлялись и пропадали. Еще хочу отметить что у меня уже 15 лет хронический тонзиллит. И чаще всего они появлялись в момент восполнения гланд. В этот раз без восполнения появились. Делала узи щитовидной железы, потому что сначала подумала что проблема в ней. С щитовидкой все хорошо. Лечение хронического тонзиллита последний раз проводила в 2014 году.
Теги: комки в горле
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас увеличиваются лимфоидные гранулы глотки (иммунный аппарат глотки) в ответ на местную воспалительную реакцию в глотке. Это вариант нормы.
Анастасия 2018-10-13 12:40
Пока ждала Вашего ответа, начиталась об таких ужасах. Начиная от абсцессов и заканчивая злокачественными опухолями. На счет опухолей можно не переживать?
Скажите, что мне с этим делать. Горло не болит не беспокоит. Ничего не болит. Просто будто куча шишек в горле. Не болят. Сдать бак посев и заняться промыванием миндалин?
Делать ничего не надо. У вас гранулезная форма хронического фарингита. Это реакция лимфоидной ткани на инфекцию и не более того.