Ком в горле и в спине после лечения вирусной пневмонии

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря, экзема, варикоз
Здравствуйте. После лечения вирусной пневмании у меня стоит ком в горле. Причем появился не сразу, а где то после двух недель, после выписки с больничного. При сглатывании слюны ощущение, что ком опускается. Между лопаток, посередине спины тоже как ком всегда. Чувствуется как пища идёт по пищеводу. А ощущение тяжести по середине спины не проходит. Хочется полежать, вытянуться. Гастроэнтеролог предположила, что это микоз пищевода после приема антибиотиков (Азитромицин, Цефтриаксон, Дексаметазон). ФГДС микоз не показала. Показала эрозию небольшую. Сейчас ее лечу. Подскажите, что это может быть и как лечить? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-29 09:23
Здравствуйте.
Возможно, это мышечные спазмы, в том числе и мышц пищевода. Возможно и наличие невротических наслоений, повышенной тревожности.
Покажитесь ЛОР врачу, а в лечении добавьте фенибут по 1 таблетке 2 раза в день. Продолжительность курса покажет его эффективность.
Всего доброго.