Ком и жжение в глотке
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: В детстве жда, сейчас жкб
Здравствуйте, такой к Вам вопрос у меня. Мучает с весны ком в горле. Немного слизистый, особенно проявляется после питья. 1. От чего он возник и как от него избавиться? Может быть новообразование не замечено на мрт?
2. Подскажите, к какому специалисту мне можно еще обратиться? Невролог отправляет на массажи и гимнастику, так как бывает еще подергиваются мышцы на бедрах по ночам и болит поясница. Гастроэнтеролог говорит к неврологу.
Аллергии нету. Сдавала анализ на иммуноглобулины 14 при норме до 100. Носоглотка чистая. Горло не красное. Бывает сухой кашель после еды. Чувство жжения в пищеводе и языке изредка. Отрыжки кислой нет, привкуса горечи тоже. Сейчас лечу рефлюкс, растворяю второй месяц урсодезом, омезом, карсилом камни в жёлчном пузыре по назначению гастроэнтеролога. Но эти симтомы были еще до лечения. Летом принимала витамины группы в, глицин, нимесил. Не помогло. По направлению невролога сделано мрт шейного отдела позвоночника, т. к, болела шея, узи щитовидной железы, узи брюшной полости (результаты прилагаю), анализ крови на гормоны репродуктивной системы - норма, общий мочи и крови весной - норма, ттг 4, глюкоза 5.1. Давление 100/65. Стрессов на данный момент нету. Нахожусь в декретном отпуске.
Благодарю заранее.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-18 22:57
Здравствуйте, Анна! Новообразование маловероятно, ком может быть связан с неврозом, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с заболеванием ЛОР органов. По лечению рефлюксной болезни можно добавить к принимаемым препаратам ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.