Повышен серотонин в крови
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Рефлюкс-гастрит, панкреатит, Дискинезия желчевыводящих путей, АИТ, хрон. Сальпингоофорит (был в 2014г), желчный пузырь удалён в 2017.
Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня пришёл Сильно повышенный анализ на серотонин в крови - 528 (при норме 70-270). Сдавала 08.06.2020г. Назначил на этот анализ эндокринолог (с другими гормонами). Направили к неврологу, сделать МРТ мозга. По мрт всё отлично, никаких патологий. Была у проктолога по вопросу жжения и зуда в анусе, обнаружили кишечную палочку и эрозию заднего прохода, вот сейчас лечу. Невролог направила к гастроэнтерологу, но на приём ещё не скоро. Антидепрессанты принимала в сентябре 2019г (флуоксетин 2 недели).
по поводу анализа на серотонин. Я сдавала его 2 раза с разницей почти в неделю.
1-ый раз 03.06.2020 сдавала ~ в 17: 30 (съев в 17: 00 банан), результат был 707 единиц. Состояние накануне было более менее спокойное.
2-ой раз 08.06.2020 утром в 10: 30 на тощак (12 часов голода) результат 528 единиц. А в этот раз было сильное переживание во время анализов и на кануне и до этого. И ночью почти не спала.
Всё описанное мной как то может влиять на результат?
Ещё у меня инсулин повышен 20 (при норме до 5), а после нагрузки 68 (при норме 25). Наблюдаюсь и лечусь у эндокринолога.
Из симптомов сейчас: сильная слабость, плаксивость, кашицеобразный стул, иногда жжение в ан. Канале, внутренняя пульсация на уровне сердца (при нормальном давлении 120/80, 75-80 пульс), субфибрилитет до 37,2 (то есть то нет), отсутствие аппетита.
Принимаю сейчас лекарства (по назначению врачей): амоксиклав, буденофальк, иералиджен, урсосан, фенозипам на ночь, чтобы спать.
Я очень переживаю, что это может быть карциноидная опухоль или вообще опухоль. Помогите пожалуйста разобраться?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ирина! Диагностика карциноидного синдрома достаточно сложная. Желательно пересдать анализ на серотонин, за 3 суток до анализа исключить из питания продукты с высоким содержанием серотонина (грецкие орехи, баклажаны, шоколад, авокадо, бананы и др).
При сомнениях также назначается анализ суточной мочи на 5-оксииндолуксусную кислоту, кровь на нейроспецифическую енолазу. Остальные обследования уже назначаются, если есть изменения в этих анализах.
Надо учитывать, что препараты группы тералиджена тоже могут влиять на уровень серотонина.