Лимфоцитарный гастрит и географ яз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, проблема со сниженным аппетитом, делала фгдс прикрепляю результат(но он не окончательный, еще результат биопсий должен прийти), общий анализ крови и биохимия почти в норме, гемоглобин 120, железо чуть понижено 8,44 при норме 9-30,4 и мочевина снижена 2,4 при норме 2,8-8,2 на момент сдачи крови очень плохо и мало ела. Только эти значения немного не в порядке. Гормоны сдавала все идеально. Мучает язык стоматологи говорят глоссит по типу географич языка (но он меня беспокоит постоянно уже как 2 года, последний месяц жжение и боль в местах где эти окантовки бело-желтые) местно ничего не помогает (пробовала все что можно: фурац, дерматек, мирамистин, хлоргек, солкосерил, камистад, тантум верде, нистатин, лизобакт) Стоматологи разводят руками и говорят само пройдёт, но с этими болями невыносимо постоянно жить, качество жизни снижено, постоянно нервничаю, беспокоюсь. Они постоянно мигрируют но чаще сбоку языка. (Фото прикрепляю в разные периоды). Говорят это лезет из ЖКТ. Мазок Лор сдавала все чисто! Что мне делать, какие анализы еще сдать? Может это кишечник?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 19:40
Здравствуйте, Анастасия! На ЭГДС есть подозрение на герпетическую инфекцию пищевода. Эта же причина может вызывать изменения языка. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам.
Если это не выявится, то дополнительно можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G (G именно) к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-31 00:13
Спасибо большое, скажите, а что такое вообще лимфоцитарный гастрит как он вообще лечится и опасен ли он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 06:47
При лимфоцитарном гастрите есть скопления лимфоцитов в слизистой желудка, это может быть в виде узелков внешне. Это заболевание лечится полностью.