Колющая боль внизу живота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже пол года меня мучает колющая боль в низу живота, возникающая именно на 3-5 день начала менструации. Колет, отпустит. Иногда очень сильная. Отдаёт то в попу, то в поясницу. Длится от дня до нескольких дней. В части гинекологии обследовала уже все (анализы, в т. ч. и на инфекции, УЗИ неоднократно делала в разных местах). Все в норме. 3 месяца пита Джес. Боль все равно возникала. Что ещё это может быть? Если связана именно с циклом. Повторю возникает именно на 3-5 день, после начала.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 января 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-22 11:55
Здравствуйте.
Боли, связанные с циклом, имеют сугубо гинекологический характер и нуждаются в обследовании и лечении у гинеколога.
Вот справочная информация для вашего сведения.
Причины
Несильные боли во время месячных провоцируют маточные сокращения, которые способствуют выделению менструальной крови и слизистого слоя матки. Если процесс выделения нарушен из-за каких-либо факторов, женщине во время месячных становится мучительно больно. Слишком болезненные месячные имеют научное название « альгоменорея» или « дисменорея». У нерожавших женщин самой частой причиной болезненных месячных является неправильное расположение матки, которая сдавливает нервные окончания, вызывая боли не только внизу живота, но и в пояснице и крестце. Такое состояние могут вызвать и врожденные аномалии развития женских половых органов.

Болезненные менструации бывают у женщин, которые страдают следующими заболеваниями:

инфекционные патологии (трихомониаз, сифилис, герпес генитального типа, гонорея). Чаще всего они передаются во время сексуального контакта, способствуя возникновению гнойных и воспалительных заболеваний придатков и матки, при этом нарушается цикл, и усугубляются болезненные симптомы. Лечить от заболевания необходимо обоих партнеров. Есть ряд инфекционных патологий, которыми можно заразиться и в быту, к ним относится кандидоз;
воспалительные процессы. Их может спровоцировать несоблюдение правил личной гигиены, которое способствует разрастанию условно-патогенной микрофлоры – стрептококков, стафилококковая инфекция, кишечной палочки. Также патологическое размножение данных микроорганизмов может быть вызвано переохлаждением, авитаминозом, изменением состава микрофлоры в других органах и т. д. Вызвать сильные боли во время регул может цервицит, эндометрит или сальпингит. Эти болезни нужно обязательно лечить, поскольку воспаление может привести к загибу шейки матки, нарушению состояния кровеносных сосудов, возникновению кист, полипов и даже спровоцировать рак;
доброкачественные и злокачественные новообразования. В случае с раком болезненные месячные иногда становятся единственным симптомом данной патологии. Опухоль, разрастаясь, передавливает сосуды и нервы в матке и близлежащих органах. Из-за новообразования может меняться форма матки, месячная кровь застаивается, вызывая нестерпимые боли. С ростом опухоли усиливаются и болезненные ощущения;
эндометриоз. При данном заболевании клетки внутреннего слоя матки прорастают в другие органы, при этом сбивается регулярность цикла, а месячные стают более длительными и болезненными, начинаются гормональные нарушения, вызванные эндометриоидными кистами;
дисплазия, эрозия шейки матки и другие болезни, связанные с повреждением эпителиального слоя в шейке матки;
гормональная дисфункция. Она может быть спровоцирована приемом гормональных медпрепаратов, резкой отменой назначенных гормональных контрацептивов, нарушением работы яичников, щитовидки или гипофиза. Вследствие гормональных изменений происходит нарушение метаболизма, что провоцируют развитие сахарного диабета либо резкие скачки веса, как в сторону увеличения, так и чрезмерного снижения;
последствия родов и оперативного вмешательства. Во время родом или при абортах могут быть повреждены связки, фиксирующие матку, поэтому нарушается ее обычное расположение, что становиться причиной сильных болей во время регул. Могут возникнуть загибы, в которых застаивается кровь, и возникают воспалительные процессы.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-22 12:02
Я была уже у трёх гинекологов. Делала 5 раз УЗИ. Сала анализы на флору, на инфекции, на онкологию. МРТ может показать причину?
Альгоменорея- довольно частое явление. И ее причину находят далеко не всегда. Довольно странно, что ваши гинекологи могут этого не знать.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-22 12:14
Боль не тянущая, как обычно бывает при менструации. А именно колющая. Сейчас опять только что заболел. Обзвонила все УЗИ. Думала прям в этот момент показаться. Никуда не попасть.
Ещё суть в том, что планирую беременность. Не знаю какое ещё обследование нужно пройти, чтобы узнать что это за боли и отразятся ли они на будущей берпменности
Татьяна, извините, но этот вопрос в компетенции гинекологов. Насколько я знаю по своему опыту, если органической причины нет, то наоборот рекомендуют беременеть. Это может привести в последующем к уменьшению альгоменореи или ее исчезновению.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-22 12:28
Спасибо большое, что ответили! Извините, если спрашивала лишнее, просто уже не знаю куда обратиться и что с этими сделать. Терапевт в нашем городе мне сказала, что это остеохондроз может быть. Я развела руками и ушла.