Колющая боль слева

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, моей дочери 20 лет. С 17 лет беспокоит периодическая боль в центре живота слева, сантиметрах в 8 от пупка влево и 1-2 см вниз. Всегда в одном месте. Болит сильно, но легче становится, если живот как можно сильнее надуть, при втягивании боль усиливается. Когда сильная боль проходит, еще часов 7-8 может ощущаться при надавливании на это место. Стул нормальный. Самое главное, что это бывает только в университете на занятиях. Немного отпускает от спазмолитиков. Летом вообще не болит, просто забываем про это. Питаться старается правильно, ест по-немногу, при росте 150 вес 45. Спортивная. Терапевт направил к хирургу, тот к гинекологу, прошли узи органов малого таза, гастроскопию, анализ мочи и крови - все нормально, слава Богу. Что это может быть? Как избегать этих приступов? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-11 06:34
Здравствуйте, Ирина! Это может быть функциональное заболевание типа синдрома раздражённого кишечника. Для уточнения диагноза желательно сделать УЗИ ОБП, рентген кишечника, кал на дисбактериоз и копрограмму. В случае увеличения стрессовой нагрузки - принимать седативные препараты или заниматься с психотерапевтом, курсом можно принимать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней.