Кольцевидная гранулема, повышен АНФ у ребенка

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у ребенка 5 лет АНФ 1/320. Начали обследовать из за того что в апреле 2023 появилась кальцевид. Гранулема на ногах. До -переболел ковидом легко. Потом в кале обнаружена анкилостома, лечили, потом через месяц ветрянка, после через 1-2 мес появилась гранулема. До сегодняшего дня она есть, полностью никогда не пропадала. Одни пятна проходят, другие появляются. Мазали адвантаном и ихтиолкой и на начь под пленку. Периодами мажем, проходит, потом опять появляется постепенно. Ребенок часто болел пока ходил в сад, в последние пол года были в саду 6 ней. Хотела уменьшить инфицирование, но гранулема осталась. В этом году манту увеличена 9 мм, до этого была нормальная, диаскин тест хороший. КТ в легких показало наличие трех образований плотных до 3 мм. Анализы онколог сказал хорошие опасений нет. Сдали АНФ и общий анализ крови. АНФ 1/320, при том что ревматолог сказала что кровь не воспалительная судя по анализу крови. Недавно температурил, ждем 2 недели после чего сдадим имуноблот. Ребенок активный. Ни на что не жалуется. Осмотр ревматолог провела. Говорит суставы норм. Присутствует неприятный запах изо рта утром после сна. Сейчас нет ожирения, 4 мес назад эндокринигл ставил ожирение, часто он ест за пол часа -час до сна. Суп редко. Родился 4170 вес, рост 57 см, 8 -9 баллов, лежали под лампами с желтухой, перенесенные инфекции энштейн бара, цитомегаловирус, герпес. Сейчас гранулема утихает, причину ее не установили. Могут ли быть необратимые последствия если долго пользоваться адвантаном, я дней 10 мажу и под пленку, потом не мажу, я боюсь мазать уже. Узи суставов, сердца, брюшная полость в норме, загиб желчного есть, пролечились от гельминтов в марте 2024. сейчас есть кашель сухой во сне и утром, редко днем. Скажите, такой титр при нормальной невоспалительной крови уже говорит о наличии какого то аутоимун. Заболевания или нет? Может ли гранулема как кожное воспаление быть причиной повышенного АНФ? если гранулема пройдет может ли АНФ стать в норму? Пьем АЕ, Д
Добавлен: 31 июля 2024 года

1 ответ

Валерия Митенкова 2024-07-31 12:39
Здравствуйте. Пожалуйста, свяжитесь со мной в социальной сети одноклассники, перейдя по ссылке: https://ok.ru/profile/593441163982

Прошу при обращении, продублировать вопрос в личный чат. Я полностью проконсультирую вас по данной ситуации.

С уважением, детский врач дерматолог Валерия Миненкова