Колит по ирригоскопии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Месяцев 5 назад прошла лечение от e. coli гемолитическа 10*7 (метронидазол и Ципрофлоксацин 7 дней, Энтерол и экофурил 10 и 7 дней, нормобакт l 14 дней, Тримедат 10 недель). Было вздутие в нижней правой части живота и переодческие боли. После лечения до сих пор осталось вздутие и тяжесть в том же месте. Повторные анализы на дисбактериоз не делала т. к. все платно. Так же на ирригоскопии написали признаки колита (делала до лечения). Подскажите пожалуйста что в этом случае делать? Как лечиться от калита и от оставшихся симптомов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 17:42
Здравствуйте, Ксения! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой. Для лечения колита можно повторить курс метронидазола 500мг 2 р в день после еды на 10 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Ксения 2020-03-18 06:15
Большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, курсы метронидазола мне придется теперь периодически повторять? После прошлого лечения мне поставили спленоменгалию (до лечения все было в норме). С таким диагнозом можно принимать этот антибиотик, хуже селезёнке от него не станет? Я делала последнее узи в январе этого года и селезенка по прежнему была увеличена, все остальное в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 14:37
Метронидазол на селезенку не влияет. Селезенка часто увеличена на фоне избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике типа гемолитической палочки.
Платная консультация
Ксения 2020-03-20 08:16
Спасибо большое за ваше время и советы. Скажите пожалуйста, ещё до лечения так же увидела, что по результатам КТ мне поставили пневмотоз Кишечника.
До лечения по результатам исследования не было никаких поразитов (по ИФА), кровь и моча в норме, капрограмма в норме.
Жалобы так же остались. При прошедшем лечении возможно ли такое что не удалось избавиться от патогенной микрофлоры или такое долгое восстановление? Получается что по результатам ирригоскопии поставили только колит, а по результатам КТ только пневмотоз Кишечника. Подскажите что мне сейчас делать и как, что лечить? Повторюсь, прошло 5 месяцев после лечения.
Виктория 2020-04-03 12:22
Ксения, у меня тоже проблемы с кишечником. Напишите мне пожалуйста на почту vika_sapron@mail. Ru
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 16:19
Препараты для лечения написала в первом ответе, можете их принимать, потом сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.