Колит? Энтерит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте. Муж.37 лет. Жалобы на умеренные боли в правой подвздошной, и по правом флангу живота. В сопутствующих джвп. Накануне но жаренный покупной пирог. При пальпации живот мягкий, не вздут, правый фланг умеренно болезненный (острой боли нет), перитонеальные лир. Подреьерная область б/болезненная. Стул в норме. Тошноты, рвоты и подъёма темп нет, пульс 65. Я акушер-гинеколог, вижу, что острой ситуации нет, но беспокоит второй день. Ввиду эпид ситуации показать специалисту нет возможности. Вопрос: чем помочь, кроме смекты, линекса и но-шпы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-29 18:36
Здравствуйте, Анна! Возможен спазм кишечника и желчных протоков по описанию. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 5-7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.