Коксит у ребенка 3.5 года

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, доктор. Прокоментируйте, пожалуйста, ситуацию. Ребенок 3.5 года с лета 2022 4 раза болела отитом (последний в декабре), в конце декабря начала жаловаться на боли в правой ноге в состоянии покоя (после сна, или вечером перед сном). Заметили, что стала подворачивать правую ножку во внутрь при ходьбе (не всегда). Пошли к хирургу, (на момент приема ребенок уже на боли не жаловался 1.5 месяца) направили на УЗИ. По результатам УЗИ поставили коксит, назначили госпитализацию. Сейчас принимаем нимулид, +покой для ноги. Как по вашему мнению, необходима ли госпитализация? Какое лечение вы бы порекомендовали? Благодарю.
Добавлен: 17 марта 2023 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-17 16:15
Её сейчас что-то беспокоит?
Алина 2023-03-17 17:15
Дрбрый день, ребенка ничего не беспокоит, ни на что не жалуется, беспокоит только нас (родителей) то, что она подворачивает ногу.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-17 17:33
Что значит "подворачивает"? Вы имеете ввиду, что она стопу ставит пальцами во внутрь?
Алина 2023-03-17 18:30
Да, "косолапит" на правую ногу, но тоже не всё время, но часто замечаю.
Алина 2023-03-17 19:13
Забыла написать, что ребенок недавно болел ОРВИ, и сейчас бывает немного покашлевает (3-5 раза за день)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-17 19:18
Это не связано с т/б суставом. Там другая клиника. Ребёнок бы хромал в первую очередь, плюс нога не разгибалась бы полностью. <div <divЯ очень сомневаюсь, что там коксит описан.
<div<div<div<div
Алина 2023-03-17 20:05
Спасибо за ваше мнение! Нам стоит сделать повторное УЗИ? К кскому специалисту нам лучше обратиться?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-18 08:29
Пока понаблюдать. Если в течение месяца будут сохраняться симптомы - к неврологу
Алина 2023-03-18 08:44
Благодарю за консультацию, доктор.
Простите, последний вопрос, а с чем тогда могут быть связаны изменения в тбс, установленные на УЗИ (результаты прикрепляла в первом сообщении)?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-18 09:51
Я не доверяю описанию УЗИ, сделанному российскими коллегами. Им там, обычно, больше что-то мерещится. Смотреть нужно клинически. Клиника, как я сказал, кокситу не соответствует. Плюс анализы в норме.

Если Вы начитались про ЮрА: входной критерий диагноза - сохранение активных жалоб от 3 месяцев до полугода, в зависимости от автора.
Алина 2023-03-18 10:21
Благодарю, доктор, за впше мнение. Пока ничего особо не читала, потому что большой риск, что и мне начнет что-то мерещится:)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-18 23:12
О да, Вы невероятно правы:)