Коксартроз 3 cт

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2008 г. был диагностирован левостронний коксартоз 2 ст, было рекомендовано эндопротезирование, после ограничения физических нагрузок продолжил занятия спортом(хоккей -2 -3 тренировки в неделю, роликовые коньки). В последний год после физических нагрузок появилась боль при ходьбе в районе грушевидной мыщы, с внутренней строны колена и внешней строны голени, все с левой стороны. После отдыха 2-3 дня боли не беспокоят, после нагрузки возобновляютя. Поставлен диагноз - левостронний коксартоз 3 ст, рекомендовано эндопротезирование, в качестве альтернативы - svf-терапия. МРТ 2008 г. и свежую рентгенограмму прилагаю. Прошу высказать ваше мнение по следующим вопросам:
1. Динамика состояния сустава с 2008 г. по настоящее время
2. Целесообразность и эффективность svf- терапии как альтернативы эндопротезирования
3. Возможность других способов лечения суства.
Спасибо.
Добавлен: 28 марта 2021 года

2 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-29 06:45
1. Динамика отрицательная, заболевание прогрессирует.
2. svf- терапия на 3 стадии безполезна и не является альтернативой протезированию
3. На данной стадии все консервативные методики направленыны на сняние болевого синдрома, остальное лишь операции
Олег 2021-03-29 20:57
Спасибо большое, Егор Николаевич!