Дисциркуляторная энцефалопатия или мигрень?

Спрашивает: Dbrnjh
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться с причиной головных болей и определиться с тактикой лечения.
Мужчина, 42 года. Периодически беспокоят приступы сильной головной боли с тошнотой. Боль ломящая, двусторонняя, в висках, темени и передней части головы, не пульсирующая. Приступы начинаются после тяжёлых физических нагрузок и после слишком долгого сна. Боль усиливается от физических нагрузок и ослабевает, если прилечь. Болевой приступ снимается приёмом пенталгина и циннаризина. Три года назад, помимо периодических приступов интенсивной боли, голова стала немного болеть постоянно. Тогда прошёл обследование: МРТ – картина наружной заместительной гидроцефалии, УЗИ – начальный атеросклероз сонных артерий, признаки венозной дисциркуляции. Давление обычно 120/90 (измеряю самостоятельно). Не курю. За всю жизнь было три сотрясения мозга. Был у двух неврологов, поставили диагноз дисциркуляторной энцефалопатии. Для профилактики головных болей уже три года принимаю сермион, он помогает при постоянном приёме.
Прочитал, что у дисциркуляторной энцефалопатии должны быть вполне конкретные причины: либо перекрытие сонных артерий атеросклеротическими бляшками более чем наполовину, либо сильная гипертония. У меня нет ни того, ни другого, поэтому сомневаюсь, правильно ли поставлен диагноз. Может быть, это мигрень, и лечиться нужно противомигренозными препаратами? И безопасно ли постоянно принимать сермион, у него в побочках фиброз внутренних органов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-15 05:11
Здравствуйте.

Ваша головная боль может быть от наружной заместительной гидроцефалии, и повышения внутричерепного давления - возможно последствие перенесённых травм. Также головная боль может быть связана с атеросклерозом артерий, которые приводят к снижению кровоснабжения мозга, отчего он испытывает кислородную недостаточность и выставляется диагноз "дисциркуляторная энцефалопатия". Три года назад была начальная стадия, а сейчас возможно процес спрогрессировал, так как помогает циннаризин и сермион. Вам желательно повторить МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи и обратиться с результатами к неврологу. Это не мигрень, так как мигрень не зависит от физических нагрузок, и в положении лёжа интенсивность боли не уменьшается. При мигрени не помогает как правило пенталгин и циннаризин. Головную боль при мигрени снимают специальными анти-мигренозными препаратами, такими, как суматриптан, антимигрен или амигренин.
Платная консультация
Виктор 2019-07-15 12:55
Подскажите, а детралекс поможет от этого? У него в показаниях нет церебральной дисциркуляции.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-26 12:44
У Вас есть признаки венозной дисциркуляции, что означает затруднение венозного оттока. На инструкцию не смотрите, там в основном про венозные проблемы в ногах. Но детралекс улучшает венозный отток там где бы он не был, в венах мозга в том числе.