Насколько серьёзный Диагноз поставлен?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна, хотелось Бы, так скажем Успокоить свою душу, по поводу данного Диагноза. Месяц назад была трамва головы., Упав с кочели. На тот самый момент обращения в Скорую мед. Помощь не обратилась, думала все пройдёт., но как оказалось Головные боли только усилились. Спустя неделю обратилась к Терапевту по месту проживания, описала Ситуацию. После чего она незамедлительно Направила меня на КТ головного мозга с указанием Диагноза(пос. Трамва) и Сдача необходимых анализов т. Как кровь и моча. Анализы пришли в норме (но это Я так поняла) Описание КТ несколько затянулось Пришлось ждать неделю (тем самым на протяжении всего этого времени Я принимаю обезболивающие (Цитрамон, кеторол, ибупрофен) Головные боли мучили страшно, вообщем Я конкретно была Зависима от таблеток, И Вот уже Месяц Я по сей дей пью обезболивающие которые мне все меньше стали помогать(, По описанию КТ было Выявлено следуюшее:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПРИЗНАКИ ДИСЦИРКУЛЯРНОЙ ЭНЦЕФОЛАПАТИИ. ОБЫЗВЕСТВЛЕНИЕ ОПУХАЛИ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Терапевтом было Назначено лечение: поверхностно т. К невропатола в нашей больнице Временно нет.
АКТОВЕГИН в/в 5мл на 200 ф-ра
Пирацетам в/в 5мл на 200ф-ра
Через день / по 6дней.
Я конечно ставлю это все как было выписан но.
Но хотелось Бы уточнить и Услышать Ваше мнение как Опытного Врача. Правильное ли лечение, Направлено по Данному диагнозу? И достаточно ли провести только это Назначение.? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 10:07
Здравствуйте.

При диагнозе дисциркуляторная энцефалопатия, лечение было назначено неправильно, и очень коротким курсом.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Винпоцетин 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин (400 мг) по 1 капс. 3 раза в день до еды, или в растворе, по 1 флакону (7 мл) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17 часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию.

Такие курсы лечения принимать через каждые 3 месяца, эффект в среднем наступает через 2-3 недели. Дополнительно нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, что выяснить причину дисциркуляторной энцефалопатии

При необходимости можно обратиться к неврологу очно.