Коклюш у взрослого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Болею неделю, началось с боли в горле, затем начался сухой изматывающий кашель с перегниём в горле. Особенно в ночное время. Обращалась к врачу, изначально ставили ОРВИ, трахеит. 3 дня пью Сумамед. Сдала кровь, по результатам анализа у меня повышены антитела к коклюшу Ig M 17-50 (норма ниже 17). На сколько это опасно для меня и членов семьи? Может ли антибиотик купировать сильный кашель?
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 октября 2018 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-06 21:08
Здравствуйте.
-повышение Ig M характерно для острой стадии болезни, так что угроза заражения реальна
-нужно учесть, что значительно более точным методом диагностики является высевание возбудителя из носа и глотки
-сумамед относится к тем антибиотикам, которые реально эффективны при коклюше.
Рекомендации:
-Вам и всем членам семьи обратиться для диагностики и решения вопроса о необходимости лечения к инфекционисту
-закончить курс лечения сумамедом.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-06 21:22
И ещё вопрос дурацкий. Я курю. Бросить пока не могу. При коклюше это опасно?
Нет, не опасно. Но будет тяжелее и длительнее избавляться от кашля.)
Платная консультация
Елена 2018-10-06 21:49
Ещё вопрос, а значение имеет что анализ брался не натощак и в дневное время?
Существенного знвчения не имеет.
Платная консультация
Елена 2018-10-06 22:04
Поняла. Спасибо большое!