Коклюш. Нужен ли еще антибиотик?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.
Девочка, 6 лет, прививки все по графику.
Заболела 22.12. Температура первый день 39,2, потом два дня в районе 38. Кашель. Лечение эреспал, омнитус.
3 дня температура, потом 3 дня не было, потом опять поднялась до 37,5. Выписали амоксицилин 5 дней 250 мг 3 раза. Кашель прошел, состояние нормализовалось. Хотели выписаться
10.01 снова температура 37,5, кашель приступообразный, особенно ночью.
Снова антибиотики флемоклав 250 3 раза 5 дней.
15.01 ренген, исключили пневмонию. Мазок на коклюш от 15.01 положительный. Результат сказали 23.01.
ОАК норма.
Педиатр сказала пить снова антибиотики азитромицин 250 1 раз в день сначала сказала 5 дней, потом говорит, давайте 3. Чтобы убить все-таки коклюш надо обязательно.
Пульмонолог сказала, не надо никаких антибиотиков, тонзилгон 15кап 3 раза в день, гулять, полноценное питание и наблюдать.
Состояние на данный момент: иногда в теч. Дня температура 37. Кашель редкий, без приступов. Ночью спит спокойно.
Нужно ли пить азитромицин?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-28 22:24
Добрый день.
По вашему описанию я необходимости в приеме антибиотиков не вижу. Но нужно ориентироваться на рекомендации врача, который видел ребенка.