Осложнения после приема антибиотика во время лечения коклюша

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 9 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 2 года и 9 месяцев. На данный момент у нас подозревают коклюш. 29 апреля без признаков ОРВИ поднялась температура до 40, сбили. На следующей день пошли на прием, назначили лечение, но ни температуры, ни других признаков ОРВИ так же не было. 8 мая начался сухой кашель. Сначала подкашливала, затем все больше и чаще, в итоге 10 мая ночью в два ночи резкий подъем температуры до 40, удушающий влажный кашель с глубоким вдохом перед кашлем, она буквально задыхалась этим кашлем (горло было чистое, соплей нет), началась рвота желчью обильно, до 6 раз с двух до 5 ночи. Температура не сбивалась, даже после укола скорой. Сбила только обтиранием к 5 утра. Поноса не было. После снятия температуры рвота была ещё два раза. На приеме врач поставила ОРВИ, назначила эргоферон и дышать физраствором. Днём снова температура и сухой кашель без мокроты. Перед подъемом температуры кашель становился влажным. Ночью повтор первой ночи. На следующий день снова прием. Другой педиатр заподозрила коклюш, по анализу крови высокий лейкоцитоз (не знаю сколько, но педиатр очень запереживала), лёгкие чистые и по снимку лёгких тоже чисто. Назначили суммамед, дышать пульмикортом, каделак нео. Сегодня ночью у нее заболел живот и был стул жёлтого цвета. На лице два пятнышка (похоже реакция на суммамед). Бифидум давала с антибиотиком и дополнительно Зиртек от аллергии.
Вопрос: может ли быть воспаление поджелудочной или желчного пузыря и что делать - пить суммамед или менять на другой. Или это дисбактериоз начинается, а жёлтый кал лишь остатки желчи выходит? Не будет ли осложнений (у нас по УЗИ в год перемычка, дискинезия)?
Прививки от коклюша у нас сделаны- пентоксим.
Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 мая 2021 года

3 ответа

Добрый день.
1. Для исключения коклюша сдать ПЦР мазок на коклюш и IgM к коклюшу, причем не затягивать
2. Желтый кал - может быть реакцией на антибиотик + ребенка рвало желчью, желтый стул говорит о том, что желчи недостаточно, при ее избытке стул зеленый.
3. Воспаления поджелудочной (панкреатит) у детей бывает очень редко.
4. Дисбактериоз так быстро не развивается, и на сумамед бывает крайне редко.
Платная консультация
Ольга 2021-05-13 10:25
Спасибо большое за ответ. Значит паниковать не надо и продолжать пить суммамед?