Коклюш, диагностика, лечение

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 21.06.19 мой 6ти летний сын начал кашлять, рентген ингаляции, коделак бронхо- кашель.
Самостоятельно сдали анализ на коклюш. Пришел результат антитела Igm 1,9 положительно. Антитела Igg 51,8 положительно. Возможно недавняя или текущая инфекция. Вакцинация коклюш 1г, 3 г и все.

В семье еще 2 ребенка.
Девочка 2.10 (привита 3 Акдс 8.07.19)
С 17 по 31.07 она на больничном начинающийся бронхит, не диагностирована на коклюш, принимала антибиотики.

Мальчик 1.6 не привит. Анализ на коклюш от 27.07 не обнаружено.

Я и муж анализы положительно.
Я igM 0.7 отрицательно
Ig G 22.15 положительно. Вероятно недавняя или текущая инфекция.

Муж ig M 0.3 отрицательно
Ij G 15.74 вероятно недавняя.

Старшего ребёнка направляют к иммунологу, нас остальных нет. Мне и мужу назначили сумамед, старшему Азитромицин.

Остальным детям ничего. Только ждать.
Мы живем в глубинке, анализы сдавали самостоятельно за свой счет. Как получиться съездить к врачу пока не ясно, лето все в отпусках.

1. Какие рекомендации вы можете дать нашей семье?
2. Как обезопасить остальных детей?
3. Заразны ли мы для окружающих?
4. Как сглаживать репризы старшему ребенку?
5. Что делать детям находившихся с нами в контакте?
6. Что означают наши с мужем показатели?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-08-03 14:58
Добрый день.
Защита от коклюша - это вакцинация, в возрасте ваших детей они уже должны получить полный цикл вакцинации от коклюша, поэтому рекомендации - начать вакцинировать детей.
Дети, которые уже заболели, должны получать антибиотики и симптоматическое лечение, но после консультации инфекциониста для нормальной оценки состояния детей.
Больные дети могут быть еще заразны для окружающих.
Старшему ребенку нужен противокашлевой препарат (коделак нео), но его можно использовать только после осмотра врача, так как в некоторых случаях он может способствовать развитию осложнений.
Контактные дети наблюдаются 25 дней, в некоторых случаях, опять же после осмотра врача, назначается профилактический курс антибиотиков.
Ваши с мужем анализы говорят о перенесенной инфекции, но сейчас острого процесса нет.