Антитела IgG к коклюшу при отсутствии других симптомов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенок 8 лет кашляет длительное время (более 3 месяцев). Кашель сухой, не приступообразный, один- два раза в день. После обращения к аллергологу были назначены анализы, в том числе и на коклюш антитела класса IgG. Ребенок привит. Результаты диагностики прилагаю. Требуются ли какие- то еще дополнительные исследования для постановки диагноза? И опасен ли ребенок для окружающих в плане заражения? Спасибо заранее.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-21 11:19
Евгения! Метод ИФА выявил антитела, которые должны быть у привитого от коклюша. Кашель 1-2 раза в день, не считается кашлем. Кашель до 10 раз в день и больше, считается наличием кашля и требует лечения. Сдайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. Мазок соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите ЭКГ, дыхательные пробы. Пройдите осмотр у врача детского пульмонолога и фтизиатра. Сделайте УЗИ ОБП + биохимический анализ крови. С ответами обследований пройдите осмотр у врача инфекциониста, детского гастроэнтеролога (для исключения развития рефлюкса). Всего доброго.