КОКав и спрей от горла

Спрашивает: Валя
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, ставлю прививки от бешенства, пяту поставила почти 2 недели назад. Заболела горло, брызгала тантумом Верде. Только сейчас увидела, что там в составе этанол. Врач говорил, что алкоголь во время вакцинации нельзя. Совместим ли Тантум Верде и прививки? Если нет, то повлияет ли это на эффективность прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-26 10:02
Валя! Спрей не оказывает воздействие на весь организм, он действует только в месте применения. Алкоголь нельзя употреблять внутрь. Спреем можете пользоваться.
Платная консультация
Валя 2020-12-26 10:04
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А в уши можно отипакс? Там тоже в составе этанол. Переживаю, что повлияет на эффективность.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-26 10:20
Валя! Запрещен прием алкоголя только внутрь. Капли можете применять, они все местного значения.