Боли в горле 14 дней после удаления зуба мудрости

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, мне 2 нед назад удалили зуб мудрости, тк была воспалена десна за ним и уже краснота и переходила на дужку горла(только с 1й стороны, там где болел зуб). Прошло 2недели, зуб до сих пор не затянулся, беспокоит болями в ухо, горло, глаз и тп. У стоматолога яюна приеме выписали антибиотик Амоксиклам 500/2р и в лунку положили лекарство Тиихопол. Предварительно лунку почистили ю, сказали что был альвеолит.
У меня периодически болит горло с одной стороны и отдает болью в ухо. На горле внутри именно с этой стороны я вижу глубоко такие розовые прозрачные большие свисающие волдыри. С другой стороны рта этого нет. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечится. Я читала про герпесный Стоматит, описание похоже-фото нет. Не могу понять что со мной, меня эти дикие боли то зуб, то ухо, то горло уже сводят с ума. Ечли так болит нерв, то Что это за пузырики тогда на горле внутри. Как считаете, что это может быть т как я могу помочь себе? Полоскания запрещены, тк можно вымыть лекарство из зуба
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-21 08:23
Здравствуйте, вы описываете увеличение лимфоидных гранул, это признак воспаления. В зеве воспалена лунка зуба, конечно горло на это реагирует и тоже воспаляется. Первопричина жалоб альвеолит его и нужно лечить. Что касается лечения если описание совпадает и вам 34года, тогда доза антибиотика Амоксиклав 500мг 2 раза маленькая, минимум 500мг 3 раза, местно используйте спрей Тантум верде, но не на лунку, а на заднюю стенку горла, если еще не принимали добавьте Нимулид 100мг по 1т 2 раза в день (он обезболивающий и противовоспалительный).
Кристина 2020-04-21 08:57
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ. Мне удалось сделать фото. Стоматолог вчера на осмотре сказал, что Трихопол в лунке поболити погорчит 2дня и якобы абсолютно все пройдет, не нужно больше приезжать на перевязки зуба. Но горло он не смотрит и не лечит. То есть получается-зуб вылечился, а воспаление горла не ушло, а осталось? И лечится оно тантум верде, антибиотиком и противовоспалительным?
Кристина 2020-04-21 08:58
Вот фото
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-21 09:08
По фото горло воспалено, все лечение описанное выше подходит, т. е Тантум верде любая удобная форма (спрей, таблетки, раствор для полоскания- что-то одно), антибиотик прибавляйте дозу, общий курс 7 дней. Полоскания горла с раствором соды 1ч. л на половину стакана воды 3 раза в день.
Кристина 2020-04-22 00:35
Елена Николаевна, я сейчас выпила антибиотики не через 12 часов, а через 8, как Вы порекомендовали и у меня через 3часа онемела нижняя губа, как будто распухло внутри горла и онемели пальцы на руках, заболело сердце и сильно поднялось давление(147/100), я позвонила в скорую и они сказали выпить смекту и сладкий чай. Следущий прием Амоксиклава в 4: 00 (если через 8) или в 8: 00(если через 12). Как мне быть пить или не пить. Я завтра пойду в поликлинику, на прием К терапевту, но нет времени раньше 11. Как быть с антибиотиком пить или не пить?. я совсем не погимаю как быть
Кристина 2020-04-22 01:17
Может быть мое горло не требует уже антибиотика? И фарингит пройдет сам? Просто полоскать и пшикать тантум?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 07:10
В таком случае отмените антибиотик до явки к врачу, и тантум верде тоже (может на него началась аллергическая реакция). Выпейте что то антигистаминные (цетрин, супрастин).