Вакцина от бешенства и глюкокортикостеройды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
ЗдравствуйтеЗдравствуйте, вчера была у Лора со своим двухсторонним гайморитом, он выписал назонекс спрей назальный прыскать, но в инструкции написано, что это глюкокортикостеройд для местного применения, а мне параллельно делают вакцину от бешенства. Я не стала прыскать немного перепугавшись, сегодня пришла и сделала шестую вакцину по плану, спросила у медсестры можно ли использовать этот препарат и не снизит ли он эффективность вакцины, она посмотрела так на меня, говорит что не знает, если лор назначил значит можно, потом подумала и сказала, что лучше начать лечить этим спреем, через две недели. И я окончательное запуталась, уже не знаю к кому обратиться. Подскажите, как быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 февраля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 13:54
Марина! Можете принимать спрей. Он местного действия. В общий кровоток не поступает. На выработку иммунитета от бешенства не оказывает влияния. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-02-21 14:54
Извините за назойливость, сейчас сделали шествую вакцину, сказали нельзя еще две недели кушать шоколад и шесть месяцев нельзя ходить в баню, переохлаждаться, перегреваться и пить алкоголь.
Ну с алкоголем понятно, а вот перегреватся? Я иду с работы уже жарко я аж вся мокрая или на остановке стою прям продрыгла до костей, что не могу согреться. Это снижает вакцину? Или что?
Девушка которая делала вакцину так и не объяснила толком. Как я поняла это то что я могу заболеть просто, а не то что вакцина не подействует. Зачем тогда эти правила? Ну замёрзну я и что? Это все как обычно же. Объясните пожалуйста!
Марина 2019-02-21 14:59
И сейчас сделали вакцину почему то в сон клонит, ноги сводит и как будто жилки тянет, в глазах как то, как будто песок. Это нормально?
Очень боюсь, что вакцина не подействует и я умру от бешенства, очень страшно.
Может ли развиться бешенство после шестой вакцины ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-21 16:07
Марина! Иммунитет от бешенства начинает уже формироваться после первой прививки через 14 дней. Так, что иммунитет к вас уже есть. 6 прививка только увеличила количество антител, которые уже есть в организме.