Кокав и алкоголь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, перед новым годом начинала вакцинацию от бешенства, но т. к. животное здорово, курс прекратили.

то есть сделали три прививки кокав (0,3,7 день)

в травмпункте ничего не сказали про запрет алкоголя. И я после последней прививки периодически употребляла его (пиво, вино не больше пары бокалов)

скажите, пожалуйста, чем это грозит? Понимаю, что риска бешенства нет, но могут ли быть какие то другие побочные эффекты от прививки, совмещённой с алкоголем? Начиталась про всякие ужасные последствия. Не знаю теперь, чего ждать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-04-04 10:42
Юлия! Алкоголь снижает выработку антител от вируса бешенства. Т. к. животное живое и здоровое, вам высокие антитела не требуются.