КОК и противопоказания

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В анамнезе, по гинекологии: вторичное бесплодие, хронический эндометрит, полип эндометриальный (удаляли уже 2 раза), гиперплазия эндометрия (но эндометрий сам хорошо отторгается, высказывания не делали), фолликулярные кисты. Гормоны в норме, но их выписывали несколько раз после лапароскопии и гистероскопии, и перед попыткой зачать (чтобы на отмене получилось). При приёме КОК и даже простого дюфастона обостряются заболевания не связанные с гинекологией: давление от 130/90 до 180 подскакивало, хотя рабочее 110/70. Появился варикоз, боль в животе (по УЗИ изменение в печени).
После отмены организм востанавливается в течение 2-3 месяцев, приходит в норму.
КОК мне помогают по женски, но ухудшается здоровье общее. Есть-ли проверенные гормоны не влияющие на давление, тромбозы и печень? Или в моём случае они противопоказаны? Спасибо

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-17 08:21
Здравствуйте! Попробуйте контрацептивы, которые содержат только прогестиновый компонент.