Повышен дигидротестостерон

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года. Начали сильно выпадать волосы и высыпать спину и плечи. Так как я уже 1,5 года пью медрол по гинекологии, я спросила у своего врача могут ли таблетки быть всему виной, но она посоветовала сдать анализ на гормон дигидротестостерон. Результат 856,6, а норма написана 24-450. Подскажите, пожалуйста, что делают при таком повышении гормона и к какому врачу лучше обратиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-25 10:13
Здравствуйте. Обращаться лучше к гинекологу-эндокринологу. Если нет - к гинекологу.
Всего в женском организме пять мужских гормонов, один из них – дигидротестостерон, который отвечает за проявление мужских признаков. Если гормон повышен, это может привести к серьезным отклонениям и заболеваниям женского организма:
- Патология, в следствие которой у девушек начинают расти волосы в неестественных для нее местах – над губой, на подбородке и т. д.
- Акне или жирная кожа
- Клитор может увеличиться в размерах
- Заметное выпадение волос
- Ожирение
- Бесплодие и т. д.
Потому лечение, безусловно, Вам необходимо. В зависимости от причин возникновения болезни, лечащий врач может выписать вам соответствующее лечение. Так, если излишек гормона вызван пониженной чувствительностью тканей к глюкозе, пациенту будет необходимо избавиться от лишнего веса, а также соблюдать низкоуглеводную диету. Если данные меру помогут пациенту снизить процент андрогена, врач может не назначать медикаменты.
Если же в течение определенного времени норма гормона не понижается, пациенту будет выписан препарат метформин или же спиронолактон, (Верошпирон). Они являются наиболее эффективными, так как направлены не на подавление андрогена, а на прекращение его выработки.
Также рассматриваются схемы назначения противозачаточных средств.
Удачи Вам и здоровья!