Отсутствие овуляции, не могу пол года забеременеть

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Не могу забеременеть в течение полугода. В этом месяце прошла обследование. Гормоны все в норме, инфекций нет никаких. Цикл регулярный 34 дня. По узи на 6 д. Цикла все в пределах нормы. А вот на 18 день цикла изменения такие: доминантный фолликул в левом яичнике 15 мм, эндометрий 10 мм. На 21 день цикла дом. Фолликула уже нет и эндометрий тоже уменьшился стал 8 мм, в заключение написали узи не соответствует фазе менструального цикла, отсутствие овуляции. Врач выписывает пить Джес на 3 месяца. Скажите восстанавливается ли овуляция вообще или же это у меня теперь бесплодие? И обязательно пить ОК для ее восстановления? Был опыт приема ОК, пила 3 года линдинет 20, полтора года уже не пью, т. к. Бросила из за сильных побочных эффектов.
Теги: выписали джес при отсутсвии овуляции, отсутствие беременности пол года, препарат джес отзывы при отсутствии овуляции
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 мая 2014 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 16:18
Здравствуйте! Я бы тоже рекомендовала Вам КОКи для восстановления цикла. Джес-"легкий" контрацептив, все должно быть хорошо. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2014-05-04 17:27
Большое спасибо за ответ! Получается отсутствие овуляции могло возникнуть из за нарушения цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-04 19:49
В год у женщины в норме 2-3 ановуляторных цикла, остальное-патология. То, что у Вас, тому причина вероятная - гормональный сбой. Иначе бы хотя бы запись была о соответствии толщины эндометрия фазе цикла, а не только об отсутствии овуляции. Вы можете подождать еще один цикл и отследить овуляцию, сдать анализы на гормоны, а дальше-принимать КОКи. Но можете начать и уже-часто сразу после отмены КОКов женщины беременеют в первом же цикле
Платная консультация
Мария 2014-05-07 11:32
Здравствуйте! Я сдавала анализ на гормоны эстрадиол и прогестерон во 2 фазе цикла на 24 д.,цикл 34 дня. Помогите расшифровать показатели. Эстрадиол 940 нмоль/л (фолликулярная фаза 68-1269, овуляторная фаза 131-1655, лютеиновая фаза 91-861). Прогестерон 45.6 нмоль/л (фолликулярная фаза 0,3-2,2, овуляторная фаза 0,5-9,4, лютеиновая фаза 7,0-56,6). Подскажите пожалуйста, чем опасен повышенный уровень эстрадиола во 2 фазе цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-07 16:42
Ответила в отдельно заданном Вами вопросе
Платная консультация
Мария 2014-05-07 17:28
Скажите пожалуйста, скоро я начну принимать Джес для восстановления цикла, не повысит ли этот препарат еще больше уровень эстрадиола?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-14 14:21
Дроспиренон (основное действующее вещество Джес) не обладает андрогенной, эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активностью.