КОК и повышенные тромбоциты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Принимаю КОК Джес уже около 5 лет. В период ежегодного осмотра по результатам анализов тромбоциты - 414++ × 10*9/л, АЧТВ в коагулограмме 23,8- сек. Стоит ли что-то предпринимать? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-21 17:40
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы полных анализов.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-21 17:50
Прикрепляю все анализы.
Анастасия 2022-02-21 17:52
Вот ещё.
Анастасия 2022-02-21 17:54
И вот.
Эти показатели говорят о гиперкоагуляции- повышенной свертываемости крови. Прием КОК следует прекратить и перейти на другие виды контрацепции.
Платная консультация
Анастасия 2022-02-21 18:02
Повышение настолько значительно, что следует прекращать приём? Препарат назначен не только с целью контрацепции. В прошлом году были по параметрам, которые отклонены от нормы, приблизительно такие же показания, терапевт не обратил на них внимания. Но хуже за год не стало.
У вас имеется угроза тромбоза. Хотите рисковать? Это ваш выбор, я бы не советовал.