Когда прекратить прием медрола?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у меня определили реактивный артрит. Назначили принимать медрол 4 мг 1 раз в сутки под контролем клинико-лабораторной активности. Вопрос: как определить, когда прекратить прием препарата? Незначительные болевые ощущения под коленом еще остались. Сегодня 9-й день приема медрола. (10.10.2021). Зарание благодарен за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-10 13:59
Это поддерживающая доза. При активном аутоимунном процессе она не достаточна. Определить активность процесса можно по СРБ и СОЭ. Если доза достаточная, то эти параметры не должны быть повышены. Снижать такую дозу я рекомендую по 1 мг в месяц до полной отмены. А вообще, относительно Вашего заболевания нужна отдельная консультация, потому что подбор терапии зависит от ряда факторов. Если Вам это нужно, пишите, будем разбираться.
Олександр Олексійович Сосновцев 2021-10-12 20:16
1 мг в месяц - это по по 1/4 таблетки медрола (4 мг) каждый день в течении месяца?
Александр 2021-10-13 09:11
А как определить, что пора "слазить" с медрола?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 09:37
Как я писал выше: контроль СРБ и СОЭ раз в месяц. В случае повышения на фоне снижения дозы - возврат на предыдущую дозу.