Полип при колоноскопии, растет соэ

Спрашивает: Ольга М
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, при колоноскопии был удален полип, по результатам гистологии - фокус аберрантных крипт толстой кишки.
Через 2 недели после процедуры сохранился дискомфорт в кишечнике, запоры, газы, вздутие. При пальпации слева боль в кишечнике.
Сдала: ОАК - СОЭ 21*, остальные показатели в пределах значений. До колоноскопии кровь была в норме.
Узи брюшной полости в норме.
Анализ на скрытую кровь - 57* (при норме <50)
Т3 свободный 5,4* (при норме 2.9-4.9)
Была консультация колонопроктолога, трещины исключил, диагноз геморрой 1 стадии.
Еще раз назначил ОАК (через 2 дня от предыдущего анализа). СОЭ - 28*, остальные показатели в пределах нормы.
По копрограмме наличие дрожжевых грибов, крахмал внеклеточный, мышечные волокна.
Дисбактериоз чистый.
Симптомы сохранились, добавилась боль в поясничном отделе сзади слева, сухость во рту, бессонница.

Подскажите, что это может быть? Что еще сдать? Врачи разводят руками
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

9 ответов

Добрый день. Определите уровень СРБ. Это более достоверный показатель чем СОЭ.
Прикрепите полный протокол колоноскопии. По каким показаниям была назначена колоноскопия?
Ольга М 2020-02-05 20:09
Здравствуйте! Сдала на СРБ, повышен. 8,1мг/л (при норме <5).
Анализ и колоноскопию прикладываю.
Ольга М 2020-02-05 20:11
Ольга М 2020-02-05 20:37
Колоноскопия была сделана вместе с гастроскопией (под наркозом). Жалобы были на боли в желудке, запор (кал твердый и шариками), переодическое чувство тошноты. Колоноскопию проходила впервые.
Ольга, по обследованиям в плане онкологии нет подозрений. СОЭ и СРБ могут говорить о воспалительном процессе.
Вам гастроэнтеролог назначал лечение?
Ольга М 2020-02-06 15:25
Здравствуйте! Спасибо!
Да, лечение назначил: Дюспаталин, хофитол, креон. Принимаю неделю.
Как бы определить этот воспалительный процесс, где он.

Температура нормализовалась.
Пересдала анализ на дисбактериоз, т. к. первый был сделан сразу после колоноскопии, вряд ли достоверен.

Запоры и дискомфорт в кишечнике пока остались.
Врач сказал добавить дюфалак.

Больше ничего не прописывает, копаться в повышенном СРБ не хочет.
Планирую еще сходить к эндокринологу
Пересдайте еще через неделю после лечения СОЭ и СРБ. Если и будет дальше наростать, нужно будет делать более детальные обследования.
Ольга М 2020-02-06 22:31
Спасибо большое!
Подскажите еще по гистологии полипа, я переживаю. В интернете пишут что фокус абберантных крипт это предшествующие раку клетки. Нулевая стадия, как бы.
А у меня еще в описании высокая степень нароста эпителия и гиперхромные ядра, и еще и инфильтрация. Переводя, получается, что у меня там были быстрорастущие клетки с не характерными ядрами для эпителия и с воспалением. Не очень обнадеживающее описание (
Боюсь что очень быстро опять что то вырастет там и что может переродиться в злокачественное образование.
Стоит сделать еще раз колоноскопию через 3 месяца?
Колоноскопию повторно обязательно нужно будет сделать. Но где-то через 6 месяцев.
Обязательно диетическое питание все время.