Клокочущее дыхание, кашель с обильной мокротой, боли в легких
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический ринит
Здравствуйте, моя проблема началась примерно три - четыре месяца назад. Сначала у меня было свистящее дыхание, которое было слышно на расстоянии. Иногда был кашель с отделением мокроты. Это было редко и не особо беспокоило. В последний месяц беспокоит сильный кашель, который сопровождает клокочущее дыхание, слышное на расстоянии, если положить руку на грудь, то там все вибрирует. Это сопровождается очень обильным отделением мокроты. Носит приступообразный характер, длится около 40 минут, может ощущаться сдавленность в легких. Температура 37,2, но она всегда такая. Из сопутствующих заболеваний есть хронический ринит неясной этиологии, в т. ч. есть предположение, что аллергического характера. Год назад переболела бронхитом, который перешёл в бронхиолит. Было подозрение на бронхиальную астму. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Ирина!
Проблема понятна. Наверняка было какое-то лечение и от него были какие-то результаты. Какие? В чем Ваш вопрос?
Ирина 2020-04-17 08:34
Лечения не было, так как к пульмонологу я не попала, а терапевты проблемы не увидели. Вопрос заключается в том, что это может быть и что с этим делать. Бронхит лечили год назад Амоксиклавом и ингаляциями Беродуал и Лазолван.
Все похоже на бронхиальную астму, необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови с формулой, общий иммуноглобулин Е. Но это в мирное время. Сейчас посоветую Вам использовать ингалятор типа Формисонид или Фостер по 1 вд 2 раза в день для уменьшения слизи, снятия бронхоспазма и очищения бронхову.