Климонорм в 47лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гемангиома печени в анамнезе
Здравствуйте, мне 47 лет, последние 2 года нарушение цикла, приливы больше ночью. Нискажу что сильные, но постоянно. Пью препараты фитогормоны, приливы сохранябтся, но не интенсивные. Раздражительности, перепада настроения нет. Редко повышается ад. Что хочу спросить, последние 6 мес. Месячных нет, иногда тянет низ живота. По узи все соответствует менопаузе(но в каждом яичнике маленькие фоликулы). ММГ возрастные изменения. Очень надоели приливы(хоть и не сильные), можно ли мне начать пить климанорм? Ведь месячных нет, не зделаю ли я хуже, вроде как все прекратилось и тут я ударю гармонами. Может сдать кровь на гармоны, если да то на какие(ФСГ, ЛГ, эстрадион, прогестерон, тестостерон?) Спасибо

7 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-25 08:33
Здравствуйте
Вам необходимо пройти обследование
ФСГ, эстрадиол, ТТГ, Биохимия крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий, Триглицериды, Креатинин, Глюкоза, Д-димер)
Если есть желание более точно скорректировать состояние, то еще - свободный тестостерон, 25(ОН) витамин Д, гомоцистеин
И на основании обследования решить вопрос о терапии гормонами
При правильном подборе терапии - только положительный эффект
Климонорм - не самый лучший препарат для коррекции
Лучше препараты, которые содержа дидрогестерон в своем составе
Ольга 2021-09-25 12:48
Добрый день, ттг 30, назначен л тироксин, биохимия, общ. Крави все норма, фсг 73, лг 28эстрадиол 40, прогестерон 0,6. Из всех симптомов приливы уже год. А какой препарат лучше? И стоит ли его пить, конечно хотелось бы так что 21 день пьешь 7 перерыв. Скажите с в моем случае стоит ли начинатьЗГТ.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-25 22:02
Здравствуйте
До той поры пока ТТГ не будет до 2.5 общее состояние может быть плохим. И менопаузальная терапия может не давать полного эффекта при ТТК более 2.5
Современные рекомендации - дидрогестерон содержащие препараты (например фемостон). Если есть желание еще попытаться менструировать то фемостон 210
Ольга 2021-09-25 22:50
Николай Анатольевич, а почему фемостон 2/10препарат приаритета, а не климанорм? Левоноргестрел он хуже чем дидрогестерон? Хотелось бы пить препарат где 7 дней перерыв. Есть гемангиома печени. По ттг после приема л тироксина почти пришел в норму ттг(после плследних анализов). Так вообще не может быть, может была ошибка в лаборатории, по другому не обьяснить(л тирокс. Пила неделю потом сдала анализ повторно)
Ольга 2021-09-25 23:07
Николай Анатольевич, проблемы с приливами 1,5 года, плохо спать ночью, а с щит. Железой случайная находка. Апрель 2021 сдала гармоны щит. Железы из за приливов(и раньше 2 раза в год) все было в норме. А сентябрь 2021 уже такие показатели(в августе узи щит. Норма). Я про то что 1.5 года приливф не из за гипотериоза, поможет ли ЗГТ. и правда ли (гинеколог говорит) осторожно может спровоцировать онко(я читаю статьи, что наоборот профилактика рака матки, с. с. заболеванй, остеопороза
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:24
Фемостон 210 также дает менструально-подобную реакцию, но лучше удерживает гормональный фон
По всем современным рекомендациям дидрогестерон безопаснее
гемангиома не является абсолютным противопоказанием и для фемостона и для климонорма
при наблюдении можно применять
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-09-26 14:26
С ТТГ нужно разобраться
гипотиреоз может ухудшать течение климакса

ЗГТ не может спровоцировать онкопатологию
а получить все прелести климакс - можно гарантировано