Климакс-проблемы с давлением

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Мне 48 лет, появились скачки АД (до сегодняшнего возраста, была гипотоником при давлении 100/60) головные боли, предположительно, что начался климакс. У врача еще не обследовалась. Серьезных проблем пока нет, только скачки давления. Почитав умные статьи на эту тему решила попить отвар шалфея. Но вот в чем мой вопрос, в одной статье прочитала, что: женщине назначают заместительную гормональную терапию, при которой в организм будут проникать нужные гормоны, нормализующие состояние больной. Однако такие лекарства требуется правильно подобрать – если в них будет ЭСТРОГЕН принимать лекарства запрещено, так как ЭТОТ ГОРМОН (ЭСТРОГЕН) только увеличивает показатель давления. И в этой же статье (да и не только в ней, а во многих статьях рекомендую пить шалфей при климаксе) дают совет пить отвар ШАЛФЕЯ (2 ложки шалфея запариваем в половине литра воды, после чего принимаем по 200 мл трижды в день). Но, как понять, в шалфее содержатся природные вещества-растительные гормоны, очень схожие с женским гормоном ЭСТРОГЕН. Как понять этот каламбур, в шалфее ЭСТРОГЕН-шалфей можно и даже нужно, а таблетки с ЭСТРОГЕНОМ нельзя-они увеличат показатель давления?
Буду очень благодарна Вам если разъясните все с научной точки зрения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-14 17:30
Здравствуйте!
Не буду комментировать статьи - их пишут непрофессионалы.
Если хотите помочь своему организму серьезно. То есть смысл принимать згт. Шалфей- никогда как-то основательно не изменит в вашем организме ничего