При климаксе в 60лет можно ли принимать гормоны

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Овариэктомия правого яичника и резекция левого, тиреоидэктомия, остеопороз, климакс
Здравствуйте, мне 59 лет. В 1979г. когда мне было 18 лет мне удалили правый яичник и сделали резекцию левого. Двоих детей родила. Менопауза была в 50лет. 9лет климакса не было. 5 лет назад удалили щитовидную железу, был зоб, принимаю гормоны Эутирокс 88мкг. Еще остеопороз тяжелого гинеза. В этом году 4 месяца мучаюсь приливами, бессонницей и плохим настроением, головными болями. Была у двух гинекологов, один из них не рекомендовал никакие гормоны, сказав, что уже мне скоро 60, поздно, терпи. Второй врач сказала, что терпеть не надо и выписала Эстрожель, мазать утром 1нажатие пожизненно. Выписала Утрожестан 100мг. Пить 1т 1р/д на ночь пожизненно. Адаптол 500мг 1т 1р/д на ночь, чтобы не плакала и спала. Мне очень хочется узнать Ваше мнение. Лечиться или терпеть? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 22:53
Здравствуйте. Я люблю своих пациентов и стараюсь всегда их поддержать. Но есть объективная реальность. ЗГТ (заместительная терапия) показана только до 10 лет после наступления менопаузы. То есть, у Вас это время прошло. Я бы не рекомендовала гормоны. Пробовать фитопрепаратами для начала. Например, Клеверол или аналоги. Адаптол можно, конечно.
Платная консультация
Людмила 2018-11-07 23:01
Так прошло 9 лет после наступления менопаузы, поэтому она и выписала гормоны
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-07 23:05
Но 9 лет. Это тоже много:)
Обычно это советуют как раз раньше.
Вы можете пробовать назначенное, пожалуйста, но сначала УЗИ органов малого таза и маммография. Чтобы не навредить.
И все-таки, я бы может быть и разрешила Эстрожель, но вот Утрожестан - в нем не вижу необходимости.
А также, пожалуйста, препараты кальция и витамин Д. Это важно для профилактики остеопороза.
Платная консультация
Людмила 2018-11-11 10:23
Здравствуйте Елена Викторовна. Я сделала как Вы сказали. Не стала пить утрожесталь, а только мазать эстрожель, но мне не стало лучше. Эта потливость, упадок сил и постоянное чувство голода, раздражительность. На улице холодно, а я бы ходила в нижнем белье. И что делать не знаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-11 10:25
Здравствуйте. Добавьте Клеверол или аналоги
Платная консультация
Людмила 2018-11-11 10:31
Пила эстровел, конечно помог на 50%. Но врач решила его заменить на утрожесталь и эстрожель. Сказала, что буду молодой, бодрой и поможет с остеопорозом. Я тоже читала, что утрожесталь-побочки с раком. И Вы отсоветовали, спасибо. Так на чем остановиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-11 22:07
Я же написала. Клеверол. Добавить к Эстрожелю. Можно еще что-то сродни - например, капельки Ременс