Клебсиелла пневмониа

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, год страдаю ринитом - нос заложен постоянно, выделяемого нет. Гайморотомия и прижигание не помогло! Любые капли и спреи (назонекс и прочие) вообще не дают эффекта, еще хуже становится. Мазок из носа нейтрофилы сегментоядерные 92, обнаружена клебсиелла пневмония 10 в 5 степени.
Вопрос: надо ли весь организм лечить от нее или только нос? Почему одни говорят, что только нос, а другие - что весь организм?
Полощу бактериофагом, видимо, 0 толку.
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2020 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-20 07:37
Здравствуйте, данная степень роста не опасна и вполне достаточно местного лечения. Чем снимаете заложенность носа? Использовали ли вы спрей эуфорбиум композитум?
Carina 2020-12-20 08:23
Нет, не использую, может ли эта клебсиелла вызывать такую заложенность?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-20 13:02
Она может вызывать воспаление, которое появляется не только заложенность но и наличием выделений. У вас насколько я поняла хронический ринит причина заложенности. Нужно оценивать характер слизистой при осмотре.