Заложенность носа, привыкание к спреям от насморка

Спрашивает: ludo4ek1991
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте. Полгода мучает заложенность носа. Делала снимок, чтобы исключить гайморит. На снимке кроме искривления перегородки ничего не обнаружили. Но нос закладывает, особенно по ночам. Выделения из носа начинают идти только если чихну. Температуры нет. Других признаков простуды тоже нет. Когда пользуюсь спреями от насморка, все нормально, как только перестану пользоваться, нос закладывает и кроме спрея ничего не помогает. А на миндалинах иногда появляются белые маленькие круглые наросты, но горло при этом не болит. Подскажите пожалуйста что мне делать.
Категория: Лор
Добавлен: 19 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у вас вазомоторный ринит, который возник на фоне приема сосудосуживающих капель. На миндалинах казеозные пробки, которые представляют собой слущенный эпителий, частички пищи, микроорганизмы и т. д. При необходимости от них можно избавиться полосканиями или промыванием у врача. Относительно проблем с носом, как правило, облегчение наступает после оперативного вмешательства на носовых раковинах.