Киста зуба и беременность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько опасна киста зуба при беременности? Нужно ли удалять зуб, если внешних проявлений нет (не беспокоит, не болит)?
Если все же удалять зуб, насколько опасны анестезия и лекарства при планировании беременности, овуляция через неделю?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-15 07:03
Здравствуйте! Удалять зуб не нужно. Это лично мое мнение, поскольку киста по сути является инфекцией и это показания к удалению зуба. Но если вы будете понимать, что ваша киста это бомба замедленного действия, т. е. при любом переохлаждении или же просто снижении иммунитета она может воспалиться и тогда зуб заболит. Вот тогда нужно не медля решать проблему. У меня есть знакомые, которые уже 20 лет ходят с кистами и думать про них забыли. Но это вовсе не значит, что у вас так же удачно сложится.

Есть ещё один вариант-кисту можно пролечить. У вас достаточно молодой организм и есть все шансы, что лечение пройдет удачно. Но имейте в виду, что гарантию вам никто не даст, поскольку лечение таких зубов лишь на половину зависит от специалиста. Вторая половина успеха это ваш собственный организм. Врач лишь помогает ему бороться с инфекцией.