Киста в десне у корня зуба
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, три дня назад заболел зуб. Сделал снимок, сказали у вас большая киста и нужно срочно удалять зуб. Я спросил можно ли удалить кисту без удаления зуба? Т. е. сделать цистэктомию. На что мне сказали- нет смысла, половина корня сгнило, и держать он уже не будет.
Зуб 15 лет назад мне лечили, почистили канал и запломбировали и отколотую часть зуба наростили.
Скажите пожалуйста что делать, удалять зуб или нет?
Категория: Стоматолог
5 ответов
Добрый день!
Есть ли подвижность у зуба и наличие отека?
Олег 2021-03-03 08:59
При надавливании пальцем - чуток шатается. Визуально отека нет, но появились странные ощущения, как будто кто то под кожей ползет в вверх от зуба, на верхней губе в районе больного зуба.
Такое ощущение у меня появилось ещё месяца два назад, но я начал грешить на сердце потому что немел кончик скулы и непонятные нервные ощущения в районе больного зуба.
Провел комплексное обследование сердца, там замечаний нет кроме пропласа 1 стадии, но он не страшен сказал врач.
Шанс спасти зуб есть всегда. Попытаться провести резекцию можно, и провести перелечивание-пломбирование канала.
Олег 2021-03-03 09:29
А как вы думаете, почему начался воспалительный процес? Зуб лечили лет 15 назад. И он меня не тревожил, если тогда мне неакуратно выполнили лечении и оставили инфекцию, то почему она так долго развивалась?
Или канал прохудился и через него инфекция попала?
Мне не нравится часть гуттаперчивого штифта, которая вышла из канала, возможно, причина воспаления в ней. Каково состояние пломбы у зуба? Есть ли трещины, сколы?