Киста яичника, регивидон

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 4.05 пошла на узи, беспокоили небольшие боли внизу живота слева. На Узи обнаружили кисту, сказали срочно оперировать. (1 фото) Привезли в больницу, там сделали ещё одно УЗИ(2 -3 фото) сказали нет ничего страшного. И дали выбор, либо операция, либо лечиться таблетками. Прописали Ригевидон на неделю, до наступления менструации, потом контрольное УЗИ. Подскажите, правильный ли выбор я сделала или же лучше бы выбрала операцию? Результаты узи прилагаю. Есть небольшие сбои в работе щитовидной железы, наблюдаюсь у эндокринолога. Также ставят СПКЯ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2021 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-05 23:23
Здравствуйте. Если это действительно киста жёлтого тела, то Вы сделали правильно. Она может пройти после месячных.
Но наличие кисты жёлтого тела исключает СПКЯ
Платная консультация
Анна 2021-05-05 23:35
Скажите, пожалуйста, как вообще определяется тип кисты? Потому что на одном УЗИ написано, что она вообще эндометриодная. А на другом, что это киста желтого тела. Я переживаю, что если это всё-таки не она и я сделала ошибку, отказавшись от операции.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-05 23:41
Всегда успеете прооперироваться, если что. Например, не пройдет после менструации и пойдете на плановую операцию.
Кисту, ее тип, определяют по УЗИ приблизительно, если так можно сказать (есть некоторые между собой очень похожие просто). А так, чтобы на 100% - гистология после операции.
Платная консультация
Анна 2021-05-06 09:03
Благодарю Вас за ответ. Буду надеяться, что киста не лопнет хотя бы до операции или пройдёт сама ????
Анна 2021-05-14 10:39
Здравствуйте ещё раз. Мне был назначен Ригевидон сначала неделю по 2 таблетки в день. Потом бросить принимать и ждать менструацию. Если не придёт то ещё неделю пить но уже по одной таблетке в день. Я начала пить таблетки, но перепутала и пропила всю неделю по одной. Грудь уже болит неделю и тянет живот. Таблетки бросила пить два дня назад, менструации ещё нет. Начинать ли мне снова пить таблетки? Буду благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-14 18:43
Здравствуйте. Нет. Ждать менструацию
Платная консультация
Анна 2021-06-01 17:09
Здравствуйте. Спасибо, что консультировали меня. Менструация всё-таки пошла. На 5 день я пошла на УЗИ. Там сказали, что киста уменьшилась с 5 см до 2 см. Скажите, стоит ли ждать ее полного рассасывания? Какие вообще можете дать рекомендации?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-01 17:14
Здравствуйте.
Рада помочь. И рада, что оказалась права.
  • да, вероятнее всего
  • ничего особенного. Набраться терпения
Платная консультация
Анна 2021-06-01 17:16
А можно ли принимать какие-либо витамины? Мне необходимо пропить комплекс для суставов. Когда-то слышала, что образования могут расти из-за приема витамин, бадов