Киста в послеоперационном шве

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте!
По результатам УЗИ после МАСТЭКТОМИИ и операции по РЕКОНСТРУКЦИИ молочной железы, которая была 6 лет назад в 2014 году, в послеоперационном шве обнаружено анэхогенное образование с четкими контурами, при ЦДК аваскулярное, диаметром до 4 мм. Очаговые образования не определяются, подмышечные лимфоузлы без особенностей.

Вопрос: Возможно ли образование кисты в груди с имплантом, где по сути только кожа и имплант да еще операция была 6 лет назад.?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-30 16:39
Здравствуйте.
Вероятно это не киста, а серома.
Платная консультация
Елена 2020-10-30 18:57
Наталья Геннадьевна!
Вы извините за назойливость. Волнуюсь.
Никаких внешних образований я при своем осмотре груди не вижу, ничего не прощупывается. Только результат УЗИ показывает кисту.
Неужели такое возможно, серома через 6 лет после операции?.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-10-31 05:56
Киста формируется из протоков в м. ж., а у Вас была мастэктомия (полное удаление железистой ткани).
Серомы могут появиться в любое время после операций.
Платная консультация
Елена 2020-11-01 12:08
Наталья Геннадьевна, добрый день!

1. Как Вы думаете. Это рецедив?

2. Киста (серома) ведь может быть похожа по УЗИ на рецедив рака молочной железы?

3. Образование до 4 мм. На сколько хорошо по УЗИ можно понять, что оно
-анэхогенное,
-с четкими контурами,
- при ЦДК аваскулярное,.
- диаметром до 4 мм. ?
Ведь именно эти параметры говорят об отличии его от зла?

Очень нервничаю, сдала СА 125 - норма
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-11-01 16:42
Исключить или подтвердить рецидив может только пункция образования с цитологией.
Только по картине узи сделать не возможно.
Са 125 это онкомаркер рака яичников.