Киста в печени

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, при мрт брюшной полости выяснилось следующее, единичные кистозные участки в печени гамартомы? Гемангиомы? Размерами 5-15 мм. Заключение: Гепатомегалии, единичные кистозные образования в печени. Вопрос на сколько это критично, требует ли лечения? Не пью не курю, занимаюсь спортом и тут самый главный вопрос! Можно ли заниматься боксом с кистой такого размера и насколько это критично, один врач мне сказал что нельзя, но отказывается от тренировок не хочу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 22:38
Здравствуйте, Алексей! Кисты печени могут быть врождённым генетическим заболеванием - поликистозом. Вылечить таблетками и диетой их невозможно. Нужно вести наблюдение за печенью, делать УЗИ 1 раз в 6 месяцев, нужно проконсультироваться с хирургом. Как раз мнение хирурга очень важно для решения вопроса о занятиях спортом. При травмах может начаться внутреннее кровотечение.
Платная консультация
Алексей 2020-07-28 23:00
Посоветуйте пожалуйста грамотного хирурга
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-28 23:24
Обратиться желательно в своём городе, обычно это хирурги, работающие в хирургическом отделении областных больниц.
Платная консультация
Алексей 2020-07-31 13:40
Нужно ли какие то ограничения в питании, алкоголе и тд с такими кистами? Кисты по видимому врожденны так как наблюдались на узи порядка 10 лет, узисты говорили, что это просто сгусток сосудов и ничего страшно в этом нет, по этому не придавал значения, только сейчас стал замечать что иногда бывают неприятные ощущения в правом подреберье
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 14:50
При любых заболеваниях печени желательно придерживаться диеты стола 5 с исключением алкоголя и курения.