Киста в пазухах по МРТ

Спрашивает: Шамиль
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, долгое время болела голова, были кровяные выделения из носа. После приема синупрета головные боли уменьшились. Однако на прошлой неделе переболел ковидом, и боли усилились. Тошнило, голова кружилась, болели виски, двоилось в глазах. Неврапотолог отправил на уздс и мрт головного мозга.

УЗДС головы: 1. Скоростные показатели кровотокам по средним, передним и задним мозговым артериям - несколько снижены, практически симметричны. 2. Скоростные показатели кровотока по основной и позвоночным артериям на интракраниальном уровне - не снижены, практически симметричны. 3. Индексы, характеризующие уровень мозгового сосудистого сопротивления в бассейне средних и передних мозговых артерий соответсвуют возрастной норме. 4. Признаки умеренно выраженной венозной внутричерепной гипертензии.
УЗДС шеи: 1. Гемодинамически значимых стенозов и извитостей не выявлено. Кровоток на всем протяжении артерий экстракраниального отдела брахиоцевальных артерий магистрального неизменного типа. 2. Венозная система шеи без визуализируемый включений, сжимаема полностью при компрессии датчиком. Кровоток фазный. Клапаны состоятельны.

Заключение:
МР-признаков очаговых и объемных изменений головного мозга при настоящем
исследовании не выявлено. Пристеночные кистозные утолщения обеих
верхнечелюстных пазух.

Также на МРТ выявлены отклонения в пазухах. Просьба подсказать дальнейшие действия. Прикрепляю комментарии МРТ.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.

Теперь для уточняющей диагностики Вам необходимо выполнить КТ придаточных пазух. Тк МРТ "не видит" костные структуры, плотные образования.
Не исключено, что в пазухе пломбировочный материал.
Шамиль 2022-01-28 11:27
Доктор, подскажите, пожалуйста, там ничего страшного нет? Кисты в пазухах большие, требуют хирургического вмешательства?
Киста 2 см которая требует хирургического лечения. Если она действительно таких размеров.

Для решения вопроса оперативного лечения все равно КТ придется делать.