Киста в основной пазухе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, искала причину плохого самочувствия- утомляемость вялость, смена настроения, бессонница- сделала мрт. Выявили в основной пазухе пристеночную слизистую кисту 1,0*1,3 см. Подскажите, какие дальнейшие действия у меня? Есть ли возможность обойтись без операции?
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2020 года

10 ответов

Здравствуйте
обычно в таких ситуациях назначают гормональные спреи в нос (например назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1-3 месяца)
далее через 3 месяца делают контрольный снимок

общий анализ крови сдавали? Все хорошо? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Юлия 2020-02-07 21:59
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Общий анализ крови не сдавала. Из гормонов пролактин повышен и ТТГ, начала недавно принимать Эутирокс, контроль через 2 месяца.
Юлия 2020-02-08 11:05
Еще хотела бы уточнить, если нет никаких проявлений в виде соплей, слизи, отечности и прочего- есть ли смысл в применении Назонекса?
Здравствуйте
перечисленные выше жалобы скорее всего связаны с изменением гормонального фона, киста основной пазухи маловероятно вызывает подобную симптоматику

если не хотите использовать спрей гормональный, то все равно через 3-6 месяцев повторите снимок для оценки изменений размеров кисты, иногда они сами рассасываются, иногда растут
Юлия 2020-02-08 15:02
Я просто размышляю- если нет выделений из носа, будет он эффективен? Повлияет на уменьшение кисты?
Назонекс способствует уменьшению кист придаточных пазух носа
при кистах обычно нет никаких выделений из носа
Юлия 2020-02-08 21:46
А для кисты ОСНОВНОЙ пазухи Назонекс тоже подходит?
Юлия 2020-02-09 22:40
Большое спасибо, Елена Ивановна!
Желаю скорейшего выздоровления!