Гайморит непонятного происхождения

Спрашивает: Камилла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Хотела бы проконсультироваться с вами.
Дело в том, что у меня уже лет 13(если не больше) гайморит. На данный момент мне 22. Нос постоянно течёт! Каждые 10 мин я прочищаю нос от скопившееся слизи! Постоянно с платками. Я обошла всех лор врачей своего города. Мне делали все процедуры(ингаляции, перемещение, прокол, кварцевание.) назначали разные капли и все бестолку! Никакого улучшения, абсолютно! Я уже устала (взрослая девушка и постоянно с платками и с этими выделениями. Перегородка искривлена немного, но сказали, что она ничто не задевает и ни на что не влияет. Сдавала анализы на флору и чувствительность. В НОРМЕ! Что очень странно! Откуда тогда они берутся? Что у меня там такое происходит, что он ни чему не поддаётся, не лечится!
Сами выделения густой консистенции и белого цвета. Не прозрачного, а именно белого(пенистве какие то), иногда бывают и желто-зеленые (если долго не чистить нос), бывают и прозрачные, но в основном белые пенистые. Голова при этом не болит, нос не заложен, дышу хорошо, если нос чистый. Суть в том, что он течёт безбожно! После пробуждения нос не забит, не течёт. Но как только встаю и занимаюсь своими делами, то все как обычно. Скажите пожалуйста, что делать? Что происходит? Сил нет уже, надоело. Куда ещё идти не знаю. Одни говорят аллергический ринит и делают своё назначение, которые мне так же не помогает, другие говорят глисты(я пролечилась от них, но с носом так же), третьи говорят из-за невроза (не знаю как это связано может быть, невроз у меня несколько лет, а сопли с самого детства).
Неужели я всю жизнь буду так мучится (на рентгеновском снимке затемнение слева в гайморовой пазухе. И постоянно оно показывает, когда бы не направили на снимок.
Категория: Лор
Добавлен: 4 февраля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте, Камилла. Могли бы прикрепить снимок носа и анализ крови с формулой.
Камилла 2019-02-06 21:33
Да, конечно)
Камилла 2019-02-06 21:34
Камилла 2019-02-06 21:35
Камилла 2019-02-06 21:36
Камилла 2019-02-06 21:38
.
Камилла 2019-02-06 21:39
Камилла 2019-02-06 21:40
1. Странный снимок- затемнена не вся пазуха, а только средняя часть, донышко -низ пазухи воздушен. Очень подозрительно на наличие инородного тела, возможно, грибковое тело или пломбировочный материал. Вэтом плане рекомендую6 пройти противовоспалительное лечение и через 2-3 недели сделать КТ ППН.
2. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит) пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (каждой осенью, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее семейный врач/терапевт (и то если владееет такой информацией). В состоянии вялотекущего насморка и при нормальном анализе крови такие прививки можно.
3. Начинайте принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения риносинусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 10 дней в вашем особом случае.
4. Риноцитограмма показывает неспецифический процесс- и не гнойный, и не аллергический. В таком случае помогает полиоксидоний местно в нос 10 дней. Итого: сейчас-брустан и полиоксидоний. Параллельно ищем где и как сделать прививки и сдаете анализ крови. Присылаете. После лечения- Кт. З атем этой осенью снова- прививка от гриппа. Отвечу на конкретные вопросы.
Камилла 2019-02-06 23:31
Спасибо вам большое! Начну делать лечение и после КТ я обязательно отпишусь!)