Киста правого яичника 4.46 на 6.14 (боли внизу живота после пробежке)

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня киста на правом яичнике 4.46 на 6.14, уже 2 менструации прошли, но киста не проходит.
УЗИ брюшной полости показывает АВФЛ матки, диаметр аорты 47 мм, эндометрий 9 мм, возможности обследования ограничены. Нет свободной жидкости. Остаток не визуализируется, в области правого яичника имеется гладкостенное углубление диаметром около 25 х 30 мм.
Подскажите пожалуйста, через сколько циклов может пройти киста или в моём случае может не пройти? Благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 марта 2023 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-03-31 19:53
Добрый день.
Киста довольно таки большая и не факт что она обычная фолликулярная.
Необходимо попробовать гормональную терапию.
Если она не поможет, то необходимо будет её удалить.
Платная консультация
Дина 2023-03-31 20:07
Спасибо большое, я сдавала анализы на гормоны, там не подскажите нормально всё? (в прикреплённых) пролактин вроде высокий… не подскажите стоит ли принимать Дуфастон 10 дней? Или может что-нибудь другое? Раньше не принимала гормональные лекарства. Благодарю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-03-31 20:14
Да, пролактин высокий.
Необходимо его снижать.
Да, Дюфастон может помочь при лечении кисты.
Платная консультация
Дина 2023-03-31 20:22
Спасибо а если принимать гомеопатические препараты? Это может помочь? Народные средства, например сок лопуха?
Не подскажите пожалуйста после удаления кисты (операции) слышала, что снова может появиться киста, также принимают для профилактики Дуфастон? Благодарю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2023-04-01 13:42
Нет, народные средства не помогут.
Да, потом можно принимать для профилактики Дюфастон.
Платная консультация
Дина 2023-04-01 14:00
Спасибо, просто боюсь ещё больше не навредить Дуфастоном, много побочных действий может быть.