Есть вопрос! Киста яичника!

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться по поводу гормональных таблеток! Мне 21, не рожала. Чуть больше года назад мне сделали лапароскопию, были кисты на обоих яичниках. На правом лопнула, было кровотечение в брюшную полость (экстренно оперировали). После операции принимала Регивидон (последние 3-4 месяца - Линдинет). Проблем не было, но после того как решила прекратить принимать (где-то через 4 месяца) снова обнаружили кисту на правом яичнике. Принимала дюфастон, начала снова пить гормональные - киста рассосалась. Врач назначал анализы на гармоны, проблем не выявилось. Была ни у одного гинеколога, все твердят как один, что если не буду пить ОК, то киста будет появляться постоянно. Либо рожать, либо продолжать пить таблетки. Скажите, пожалуйста, есть ли другой выход? Можно ли как-то обойтись без ОК? страшно прекращать пить, но и страшно то, как могут сказаться ОК на организме. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-11-04 14:40
Здравствуйте. Вам можно порекомендовать приём дюфастона на срок не менее 5-6 месяцев или как вариант негормональные препараты (тазалок, циклодинон и т. п).