Киста перикарда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, при прохождении Кт грудной клетки в заключении написано цитирую "более вероятно киста перикарда справа" что это? Что делать? Как лечить? Это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-30 22:53
Здравствуйте! Киста перикарда может быть врожденной и приобретенной (в следствие перенесенных воспалительных заболеваний). В первом случае, она не опасна, это просто особенность строения Вашего сердца. Во втором случае, есть опасность её разрыва.
По-этому, необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы оценить как влияет данная киста на функцию сердца в целом, а потом проконсультироваться с торакальным хирургом.
Екатерина 2020-05-30 22:55
Большое спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-30 23:24
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!