Киста на почке. Нужно ли удалять?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, киста на почке узе не 1 год. Но вот делала УЗИ в 2020 и она таких размеров прикладываю фото УЗИ и вот сегодня сделала УЗИ большой области и выросла чуть что-ли. Говорят простая кстати. А что растёт? Удалять? Или узисты разные могут ошибаться в размерах? 2 фото- слева - это 2020 год и справа - сегодня.
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 апреля 2021 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-17 09:31
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб такая киста не подлежит удалению. Достаточно контроля УЗИ раз в год. При значительном росте- в вашем случае увеличении в 2-3 раза- нужно обратиться к урологу. Он будет решать вопрос о показаниях к оперативному лечению.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-04-17 17:34
Ваша коллега здесь мне так ответила на УЗИ брюшной полости. Что опасная киста. Что Каликоэктазия это что-то страшное. Теперь переживаю
Ирина 2021-04-17 17:34
.
Я не вижу ничего опасного. Мои рекомендации по ведению кисты в силе. А осмотр уролога лишним не будет.
Платная консультация
Ирина 2021-04-17 17:45
Просто напугала меня таким ответом Елена Владимировна. Что опасно. Спасибо большое. Крепкого здоровья
Повторю, я не вижу опасности.
И Вы будьте здоровы.
Платная консультация
Ирина 2021-04-17 17:55
Какое ещё кт. Уролог вот написал. Господи. А что такое каликоэктазия? Не было такого в 2020. Была только киста. А тут я гайморит лечила в феврале. Куча антибиотиков, потом кишечник из за терапии антибактериальной воспалился. Был токсин А (вылечила метронидозолом), стул ещё не до конца восстановлен. . идёт ли на фоне лекарств быть это в почках?
Это расширение чашечек в почке. КТ позволит уточнить и размеры кисты, и наличие каликоэктазии. По сравнению с УЗИ, это более точный метод.