Киста кормана ратке

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, может подсказать, что то серьезное , узнал Ответы мрт, киста кормана ратке. Мушки в глазах пульсирует голова, без боли. Пульсация в основном по ночам
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-27 14:43
Добрый день.

Киста кармана Ратке является врожденной аномалией развития желудочковой системы головного мозга.
Если она небольшого размера, как у вас, и не сдавливает окружающие ткани, то беспокоиться не нужно.

Мушки в глазах могут появляться при перенапряжении глаз из-за длительной работы за компьютером и гаджетами. Желательно обратиться к офтальмологу.