Кифоз 3 степени

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема в виде кифоза 3 степени(54°). Сейчас мне 18 лет. Хочется играть в баскетбол на профессиональном уровне, но понимаю, что пока что нельзя. Что может помочь исправить ситуацию. Готов подойти серьёзно. Уже вроде как придумал полный распорядок дня.
1) В 7 утра делают упражнения ЛФК (только вот не знаю какие).
2) С 8 до 18 ношу бандаж К504.
3) Два раза в неделю с 18 до 19 качаю мышцы спины в спортзале, мышцы пресса каждый день, и мышцы ног и ягодичные 2 раза в неделю. Вместе с этим питание, рассчитанные лично под меня, для набора массы (рост 192, вес 74).
4) Каждый день плавание по часу.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации, стоит ли что-то добавлять или же убирать. Вообщем, как быть в данной ситуации. Болей на месте кифоза ниразу не было, при том, что я активно занимался баскетболом.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-18 04:40
Здравствуйте! Во- первых, необходимо исключить упражнения на сгибание (пресс и пр.)
Во - вторых столь длительное по времени ношение бандажа приводит к атонии мышц спины, что еще больше усугубляет кифоз.
Странно, что только в 18 лет вы решили все исправить. Физические упражнения, подобранные инструктором вам могут немного помочь.